33 медали завоевали приморские спортсмены на первенстве ДФО по шахматам

33  медали завоевали приморские спортсмены на первенстве ДФО по шахматам

33 медали различного достоинства завоевали приморские спортсмены на прошедшем во Владивостоке первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек, который провела Приморская федерация шахмат. В соревнованиях приняли участие спортсмены от 6 до 18 лет из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей. Первенство проходило в четырех дисциплинах: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматных композиций, сообщает gvidon-sk.ru со ссылкой на администрацию Владивостока.

Основное внимание было приковано к турнирам по классическим шахматам, которые шли на протяжении девяти дней и являлись отборочными к юношескому первенству России. Здесь приморским спортсменам удалось опередить своих конкурентов, завоевав 13 медалей различного достоинства. У ближайших преследователей – спортсменов Хабаровского края – 7 медалей, а у шахматистов Забайкальского края и Якутии – по 6.

Первыми закончили самые юные участники – в возрастной группе до 9 лет. Среди мальчиков вторым стал Дмитрий Неустроев из Владивостока. Он же впоследствии завоевал брозну по быстрым шахматам и серебро по блицу.

Среди девочек в этой возрастной группе весь пьедестал почета заняли владивостокские спортсменки: первой стала Маргарита Жукова, второй – Александра Рязанова, третьей – София Царева. В дисциплине быстрые шахматы Маргарита и Александра поменялись местами – у Рязановой золото, у Жуковой серебро.

Успешно выступили владивостокцы и в группе до 11 лет. Среди мальчиков вторым стал Андрей Тихомиров, третьим – Артем Глущенко. Андрей Тихомиров завоевал также бронзу в дисциплине быстрые шахматы. Среди девочек до 11 лет победила Таисия Коваленко, она же стала третьей в дисциплине блиц.

В группе девочек до 13 лет бронзовую медаль завоевала Эмма Киселева, а среди девушек до 15 лет второй стала Елизавета Гармаш. Обе спортсменки представляли Владивосток.

Среди девушек до 17 лет не было равных уссурийской шахматистке Анастасии Черняк. А среди юношей в этой возрастной группе третье место занял Антон Епифанов из Владивостока. В копилке у Антона еще две медали – он занял второе место в первенстве по быстрым шахматам и стал победителем в блице.

В самой старшей возрастной группе (до 19 лет) среди девушек тройку призеров замкнула Алена Бегункова, а среди юношей третье место занял Максим Щукин, который также победил в дисциплине решение шахматных композиций. Оба спортсмена из Владивостока.

Все призеры турниров по классическим шахматам получили право участия в первенстве России среди юношей и девушек, кроме того на всероссийский турнир путевки завоевали призеры Тимур Санжапов из Владивостока и Ася Савченко из Дальнегорска.

В относительно новой дисциплине решение шахматных композиций в этом году приняло участие рекордное количество спортсменов – 85. Здесь в ряде возрастных групп также отличились владивостокцы – Георгий Полячков уверенно обошел всех в возрастной группе до 11 лет, Ева Терещенко завоевала серебро среди девушек до 13 лет.

Дальнегорские шахматистки завоевали две медали – у Аси Савченко серебро среди девушек до 17 лет, а у Марии Карпекиной бронза среди девушек до 15 лет.

В дисциплине быстрые шахматы успешно выступили владивостокцы Дмитрий Быков (первое место среди мальчиков до 9 лет), Гордей Ильиченко (второе место среди мальчиков до 9 лет), Игнат Самадов (второе место среди юношей до 15 лет) и спортсмен из Уссурийска Александр Орлов (второе место среди мальчиков до 13 лет).