«Металлург» проиграл «Авангарду» второй матч четвертьфинала

20.03.2021 23:52

Магнитогорский «Металлург» проиграл омскому «Авангарду» в Балашихе. Встреча четвертьфинала Кубка Гагарина, проходившая в субботу, 20 марта, закончилась победой «ястребов» в овертамйе, 2:1.

Начало встречи активнее начали магнитогорцы. «Металлург» сделал несколько опасных позиционных вылазок к воротам Шимона Грубеца, что привело к двум удалениям «Авангарда» подряд. За опасную игры высоко поднятой клюшкой на две минуты были наказаны Оливер Каски и Алексей Береглазов. «Сталевары» не смогли воспользоваться своими шансами, лишь изредка магнитогорцам получалось входить в зону, но расставиться в позиционной атаке гостям не давали омичи. Были моменты и у «Авангарда». Сразу несколько атак омичей заканчивались попытками подправления в ворота «Магнитки» прямо с пятачка. Два подобных момента были у форварда «Авангарда» Сергея Толчинского, но каждый раз шайба либо шла мимо, либо выручал Василий Кошечкин. Как итог — на первый период «Металлург» и «Авангард» ушли при равных 0:0 на табло.

Обоюдоострая игра продолжилась во втором периоде, а голевое молчание прервалось только к его середине. Сергей Плотников получил две минуты за удар клюшкой, омичи не смогли реализовать численное преимущество, но уже в следующей атаке Дамир Шарипзянов забил свой первый гол в плей-офф в карьере и вывел «Авангард» вперед.

«Металлург» недолго был в догоняющих и отыгрался за 23 секунды. Набег Сергея Мозякина и Максима Карпова закончился броском последнего точно в «девятку» — 1:1.

Затем у магнитогорцев и вовсе было пятиминутное большинство. Кирилл Готовец подсек у борта Андрея Чибисова и получил штраф 5+20 до конца игры. «Металлург» принялся разыгрывать численное преимущество, но за пять минут ы большинстве сегодняшние гости не смогли огорчить Шимона Грубеца и болельщиков омской команды. Равная игра продолжалась до концовки периода, но на второй перерыв «Магнитка» ушла в меньшинстве. На последней секунде отрезка Андрей Чибисов нарушил правила в средней зоне.

На старте третьего периода омичи смогли реализовать большинство благодаря шайбе Оливера Каски. Однако, сразу после гола судьи отправились просматривать момент и увидели пас рукой, который в голевой атаке сделал все тот же Оливер Каски, и отменили взятие. В дальнейшем у «Авангарда» был еще один шанс в большинстве, но «Металлург» не дал хозяевам забить. После этого уже магнитогорцы могли выйти вперед в численном преимуществе, однако здесь надежно сыграла уже оборона омичей. Третий период закончился при равных 1:1, команд ушли готовится к овертайму.

Дополнительное время встречи получилось богатым на события, но все решила игра в неравных составах. Первыми шанс закончить игру в большинстве получили магнитогорцы, после того как омичи нарушили численный состав на пересменке. «Металлург» создал несколько опасностей у ворот Шимона Грубеца, однако забить «сталеварам» не удалось. Затем шанс поиграть в большинстве предоставился уже «Авангарду». Михаил Пашнин получил две минуты за удар локтем. Хозяева площадки вышли на реализацию и в итоге Сергей Толчинский «пробил» Василия Кошечкина и закончил игру. 2:1, победа «Авангарда».

После этой встречи счет в серии «Металлурга» и «Авангарда» стал равным. 1:1. Теперь команды переезжают в Магнитогорск, где сыграют уже в понедельник, 22 марта. Матч в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Авангард» (Омск) 2:1 «Металлург» (Магнитогорск) (0:0; 1:1; 0:0; 1:0;)

Голы:

32:44. Дамир Шарипзянов, «Авангард», 1:0 (ассистенты: Андрей Стась, Алексей Потапов; в равенстве)
33:07. Максим Карпов, «Металлург», 1:1 (ассистенты: Сергей Мозякин; в равенстве)
74:15. Сергей Толчинский, «Авангард», 2:1 (ассистенты: Рид Буше, Оливер Каски; в большинстве.

Статистика матча: Броски: 76-79; Броски в створ: 44-39; Голы: 2-1; Вбрасывания: 41-30; Блокированные броски: 23-18; Силовые приемы: 36-10; Время в атаке: 11:27-15:25; Штраф: 33-8.