«Металлург» выиграл первый матч серии против «Авангарда»

18.03.2021 22:51

С победы начал серию против омского «Авангарда» магнитогорский «Металлург». В Балашихе команда Ильи Воробьева выиграла первый матч противостояния со счетом 5:2.

Самое начало встречи обе команды провели в разведывательном режиме, присматриваясь друг к другу, но и за это время «Металлург» успел создать несколько неприятных моментов, заставив голкипера «Авангарда» Игоря Бобкова вступить в игру. Более открытой игра стала после гола магнитогорцев, Филип Хольм мощным броском от синей линии пустил шайбу над блином вратаря омичей. Затем у «сталеваров» было большинство, которое запомнилось моментом от Сергея Мозякина. Капитан «Магнитки» целился в дальний угол, однако Игорь Бобков выручил «Авангард» от второго гола. Сразу после большинства магнитогорцев свой шанс в неравных составах получили омичи. Команде Боба Хартли понадобилось 13 секунд в большинстве, чтобы сравнять цифры на табло. Комбинацию в зоне «Магнитки» точным ударом в касание замкнул Рид Буше, «прошивший» Василия Кошечкина. В середине периода «Металлург» вновь получил численное преимущество, но вновь не смог его реализовать. В концовке периода обе команды могли выйти вперед за счет ошибок соперника, однако надежная игра Василия Кошечкина и Игоря Бобкова. На первый перерыв «Металлург» и «Авангард» ушли при равенстве, 1:1.

Без разминки команды начали второй период встречи, что сразу вылилось в опасный момент у ворот «Авангарда» — шайба, после одного из бросков, долго скакала по пятачку омичей, но пересечь линию ворот так и не смогла. В середине отрезка «сталевары» решили потрепать нервы болельщика, когда Егор Мартынов получил две минуты за подножку. Играя вчетвером магнитогорцы умудрились выйти в контратаку два в одного, однако Сергей Плотников не смог замкнуть пас Николая Прохоркина. Сразу после опасной вылазки ко владениям омичей последний нарушил правила и оставил свою команду втроем. «Металлург» почти четыре минуты играл в формате «три на пять» и смог выстоять. Спустя три минуты уже «Магнитка» получила численное преимущество после удаления Оливера Каски. «Сталевары» реализовали его за семь секунд, Тэйлор Бек точным щелчком вывел магнитогорцев вперед, но вели в счете подопечные Ильи Воробьева лишь 19 секунд. Буквально в следующей атаке Егор Чинахов мощным выстрелом со входа зону вновь выровнял цифры на табло. В концовке периода команды остались играть в формате «четыре на четыре» после обоюдного удаления Сергея Плотникова и Сергея Толчинского, но воспользоваться равными неполными составами не «Металлург» ни «Авангард» не смогли. Как итог — равные 2:2 после второго периода.

Третий период матча начался с удаления «Металлурга», Деннис Расмуссен нарушил правила на вбрасывании. Магнитогорцы смогли выстоять в меньшинстве, а затем практически сразу вышли вперед. Семен Кошелев убрал защитника финтом и броском в «девятку» в третий раз огорчил Игоря Бобкова, а уже через 36 секунд Сергей Мозякин на отложенном штрафе увеличил преимущество «Металлурга» до двух шайб. На излете 45-й минуты «Авангард» в очередной раз остался в меньшинстве. Клим Костинн был удален за толчок клюшкой, а «Магнитка» превратился численное преимущество в пятый гол. Андрей Нестрашил точным броском в «девятку» замкнул комбинацию «сталеваров» и поставил точку в матче. Концовка игры запомнилась прежде всего удалениями с обеих сторон, но не заброшенными шайбами. Как итог — победа «Металлурга» в первом матче серии со счетом 5:2.

«Сталевары» выиграли первую игру в Балашихе и теперь ведут в противостоянии до четырех побед, 1:0. Следующий матч дуэли «Металлурга» и «Авангарда» состоится в субботу, 20 марта, в 19:00 по челябинскому времени. Игру в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Авангард» (Омск) 2:5 «Металлург» (Магнитогорск) (1:1; 1:1; 0:3)

Голы:

05:21. Филип Хольм, «Металлург», 0:1 (ассистенты: Николай Прохоркин; в равенстве)
10:51. Рид Буше, «Авангард», 1:1 (ассистенты: Оливер Каски, Сергей Толчинский; в большинстве)
35:59. Тэйлор Бек, «Металлург», 1:2 (ассистенты: Сергей Мозякин, Филип Хольм; в большинстве)
36:18. Егор Чинахов, «Авангард», 2:2 (ассистенты: Алексей Береглазов, Кирилл Семенов; в равенстве)
45:15. Семен Кошелев, «Металлург», 2:3 (ассистенты: Егор Мартынов, Тэйлор Бек; в равенстве)
45:51. Сергей Мозякин, «Металлург», 2:4 (ассистенты: Деннис Расмуссен, Максим Карпов; в равенстве)
48:00. Андрей Нестрашил, "Металлург, 2:5 (ассистенты: Тэйлор Бек, Деннис Расмуссен; в большинстве)

Статистика матча: Броски: 61-73; Броски в створ: 31-30; Голы: 2-5; Вбрасывания: 32-30; Блокированные броски: 23-16; Силовые приемы: 33-14; Время в атаке: 10:09-11:34; Штраф: 16-14.