«Металлург» завершил борьбу за Кубок Гагарина

29.03.2021 0:41

Магнитогорский «Металлург» закончил борьбу за Кубок Гагарина. Подопечные Ильи Воробьева в шестой игре серии против «Авангарда» уступили со счетом 1:4 и проиграли противостояние, 2:4.

Стартовый отрезок первого периода себе в актив записал «Авангард». Активные действия омичей по итогу привели к голу. Гости вышли в контратаку на пересменке «Металлурга», Сергей Толчинский вышел по борту 1 на 1 после паса Дениса Зернова, бросил с кистей в дальний угол и открыл счет в матче.

Следом Егор Чинахов мог забивать вторую шайбу с пустого угла — «Магнитку» выручил Василий Кошечкин. Затем магнитогорцев от второго гола спасла штанга, мощно бросал Оливер Каски, но попал в стойку ворот. После игра стала понемногу выравниваться. Момент был у Николая Голдобина, форвард «Металлурга» получил пас от Сергея Плотникова и бросал в ближнюю девятку — шайба пошла выше. На 12-й минуте тот же Николай Голдобин опять мог сравнять, однако пас Николая Прохоркина попал ему в конек. Еще одну возможность забить имел Сергей Мозякин. Михаил Пашнин отдал пас на пятачок прямо на клюшку капитану магнитогорцев, нападающий поднял шайбу, но не смог перекинуть щиток Шимона Грубеца. Первое большинство в матче получили именно «сталевары» — Рид Буше несколько раз ударил клюшкой в шею Сергея Плотникова за что получил 2 + 10 минут штрафа. «Магнитка», играя с численным преимуществом, не смогла его реализовать. Концовка периода прошла в зоне «Авангарда», но без опасных моментов. На первый перерыв магнитогорцы ушли, уступая в счете 0:1.

В самом начале второго периода магнитогорцев от гола вновь спасла штанга. Затем было обоюдное удаление Николая Прохоркина и Клима Костина после стычки у борта. В игре 4 на 4 Денис Зернов по широкой дуге выкатывался на ворота хозяев, но шайба обтесала штангу, не попав в ворота. Уже через минуту «Металлургу» удалось сравнять счет. Максим Карпов забил почти с нулевого угла после паса Семена Кошелева.

Через четыре минуты омичи снова вышли вперед. Сергей Плотников удалился в зоне атаки. «Авангард» устроил позиционный розыгрыш, после которого Егор Чинахов остался один перед пустыми воротами и сделал счет 2:1.

Практически в следующей атаке над воротами «Металлурга» в третий раз зажегся свет. После прострела Алексея Береглазова шайба попала на клюшку Пашнина, затем в конек Зернову, а после — в ворота. Отметим, между двумя голами «Авангарда» прошло лишь 15 секунд.

После гола «Магнитка» включила активный прессинг, что на 16-й минуте второго периода привело к удалению омичей. На скамейку штрафников вновь сел Клим Костин. «Сталевары» принялись разыгрывать лишнего, но пропустили четвертую шайбу. Рид Буше выкатился 1 на 1 с Василием Кошечкиным и вторым броском сделал счет 4:1 в пользу омичей.

В концовке второго периода «Магнитка» попыталась создать опасность у ворот Шимона Грубеца, но защита гостей играла слишком плотно. Как итог — на перерыв под номером два команды ушли со счетом 4:1 в пользу «Авангарда».

Третий период начался для «Металлурга» с замены вратаря. Место Василия Кошечкина занял Юхо Олкинуора. Также тренерский штаб «Магнитки» перетасовал звенья, к примеру, Николай Голдобин спустился в третье сочетание, а его место в первой тройке занял Максим Карпов. «Сталевары» увереннее начали третий период, а омичи лишь выбрасывали шайбу. Пять минут команды играли без остановок, «Металлург» больше владел шайбой, но отправить ее в ворота подопечные Ильи Воробьева за этот отрезок не смогли. После этого у магнитогорцев был третий шанс реализовать большинство после удаления за выброс шайбы Вилле Покки. Николай Прохоркин мог забивать вторую шайбу после сольного прохода, но нападающему «Магнитки» не удалось переиграть Шимона Грубеца в ближнем бою. В концовке периода, как и всего матча, «сталевары» продолжили наседать на ворота омичей, но создать особой опасности магнитогорцам не удалось. В моменте тренерский штаб гостей взял тайм-аут. После этого защитник «Металлурга» Михаил Пашнин удалился на две минуты за толчок на борт Вилле Покки. Гости не смогли реализовать большинство, но в следующей атаке капитан «Авангарда» Алексей Емелин броском с кистей забил пятый гол и поставил точку в матче.

Как итог — поражение 1:5 в матче и 2:4 в серии. После этого матча «Магнитка» закончила борьбу за Кубок Гагарина. «Авангард» же, напротив, вышел в финал конференции. На этой стадии противостоять омичам будет казанский «Ак Барс».

«Металлург» (Магнитогорск) 1:5 «Авангард» (Омск) (0:1; 1:3; 0:1)

Голы:

04:19. Сергей Толчинский, «Авангард», 0:1 (ассистенты: Денис Зернов, в равенстве)

26:19. Максим Карпов, «Металлург», 1:1 (ассистенты: Семен Кошелев; в равенстве)

30:16. Егор Чинахов, «Авангард», 1:2 (ассистенты: Сергей Толчинский, Клим Костин; в большинстве)

30:31. Денис Зернов, «Авангард», 1:3 (без ассистентов; в равенстве)

36:04. Рид Буше, «Авангард», 1:4 (ассистенты: Вилле Покка; в меньшинстве)

58:12. Алексей Емелин, «Авангард», 1:5 (ассистенты: Павел Дедунов, Кирилл Семенов; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 81-57; Броски в створ: 43-37; Голы: 1-5; Вбрасывания: 27-41; Блокированные броски: 9-23; Силовые приемы: 16-13; Время в атаке: 08:22-05:34; Штраф: 6-18