«Трактор» уступил «Салавату Юлаеву» во втором матче серии

05.03.2021 23:31

«Трактор» проиграл второй матч серии против «Салавата Юлаева». Встреча, которая состоялась в пятницу, 5 марта, в Уфе, закончилась победой хозяев поля в овертайме со счетом 3:2.

Главные тренеры не стали менять составы и сочетания звеньев перед сегодняшнем матчем. И у «Трактора» и у «Салавата Юлаева» вышли ровно те же пятерки, что и позавчера.

Встречу команды начали с обоюдных, но не опасных угроз. Первое большинство в матче досталось «Трактору», когда в своей зоне правила нарушил нападающий Уфимцев Родион Амиров. Самый опасный момент создал Денис Бодров — защитник челябинцев зарядил от синей линии, попал в Петра Хохрякова, после чего катящаяся по льду шайба попала в штангу. Затем команды вновь стали играть в формате 5 на 5, но не надолго. Григорий Панин нарушил правила на Данииле Ильине. В итоге «черно-белые» смогли реализовать лишнего. Томаш Гика сделал хитрый сильный пас на клюшку Виталия Кравцова, а шайба после рикошета зашла в ворота «Салавата Юлаева». В конце периода уже «Трактор» остался в меньшинстве, Лукаш Седлак получил две минуты за симуляцию, но реализовать его хозяева площадки не смогли. Тем не менее, уфимцы продолжили атаковать, однако все их броски шли мимо. Как итог — после первого периода «Трактор» вел со счетом 1:0.

Второй период начался с опасного момента у ворот хозяев. Виталий Кравцов мог сделать дубль, но пробил выше ворот Юхи Метсолы. Затем Томаш Гика в средней зоне грубо сыграл против Джефа Плэтта и получил две минуты. Уфимцы полторы минуты играли в большинстве, после чего Михаил Науменков нарушил правила на Данииле Ильине и на это время игра перешла в формат 4 на 4. После выхода Томаша Гики челябинцы попытались создать у ворот «Салавата Юлаева» опасность, но забить второй гол «Трактору» не удалось. После этого в игре начался поток удалений. На седьмой минуте периода штраф за задержку соперника получил Роман Манухов. В атаке «юлаевцы» доставили шайбу на пятачок, где в борьбе Станислав Гареев плечом сдвинул ворота и «Трактор» остался обороняться втроем против пятерых. После этого, Маркус Гранлунд сфолил на Денисе Бодрове, команды остались в формате 4 на 3, а хозяева забили гол. После наброса Сакари Маниннена шайба от конька Александра Кадейкина зашла в ворота. Судьи взяли просмотр на правильность взятия ворот и после недолгой консультации отменили гол. Однако, уже после вбрасывания Тему Хартикайнен мощным броском с кистей сравнял счет. Хозяева продолжили атаковать, что привело ко второму голу в ворота «Трактора». Во второй игре кряду отличился Владислав Картаев. После этого Анвар Гатиятулин взял тайм-аут, но «Салават Юлаев» продолжил прессинговать, буквально заперев «Трактор» в защите. Челябинцы выдержали уфимский натиск, а на второй перерыв ушли уже уступая в счете, 1:2.

Начало периода под номером три прошло для «черно-белых» в обороне, «Салават Юлаев» продолжил атаковать успев уже на старте создать целый ряд опасных моментов. На 46-й минуте игры в одной из атака хозяев Владислав Картаев попал в штангу. Активные действия уфимцев заставили Романа Манухова нарушить правила на Сакари Маниннене, но реализовать его «юлаевцы» не смогли. Свое большинство «Трактор» получил на 53-й минуте, когда Михаил Науменков вновь нарушил правила на Данииле Ильине. Разыгрывая лишнего, «Трактор» создал несколько неприятных моментов, однако сравнять цифры на табло челябинцам не удалось. Опаснейший момент был у Лоуренса Пилута на 57-й минуте встречи, но Лоуренс Пилут не попал по воротам после броска в касание. Однако, уже в следующей атаке Ник Бэйлен добил шайбу в пустой угол ворот после наброса от синей линии, сравняв счет в матче и переведя игру в овертайм.

В дополнительное время хоккеисты обеих команд совершили две обоюдные ошибки, но в случае «Салавата Юлаева» Дмитрий Кугрышев не смог с близкой дистанции переиграть Ивана Федотова, а в моменте «Трактора» выручил Юха Метсола. На 6-й минуте овертайма стопроцентный момент был у уфимцев, но Родион Амиров не реализовал выход 1 на 1. В середине отрезка «Трактор» получил большинство, после того как Алексаандр Кадейкин попал клюшкой по лицу Томашу Гике. Челябинцы почти все две минуты провели в атаке, но реализовать численное преимущество не смогли. После того, как составы стали равными, «Юлаевцы» пошли в атаку и забили гол. Тему Хартикайнен, после паса от Маркуса Гранлунда, поставил точку в матче. Победа «Салавата Юлаева», 3:2 и равный счет в серии, 1:1.

После этой игры серия «Трактора» и «Салавата Юлаева» переезжает в Челябинск. Следующий матч состоится в воскресенье, 7 марта. Третий раунд противостояния челябинцев и уфимцев в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 «Трактор» (Челябинск) (0:1; 2:0; 0:1; 1:0)

Голы:
11:52. Виталий Кравцов, «Трактор», 0:1 (ассистенты: Лоуренс Пилут, Томаш Гика; в большинстве)
28:50. Тему Хартикайнен, «Салават Юлаев», 1:1 (ассистенты: Александр Кадейкин; в большинстве)
32:33. Владислав Картаев, «Салават Юлаев», 2:1 (ассистенты: Данил Башкиров; в равенстве)
56:50. Ник Бэйлен, «Трактор», 2:2 (ассистенты: Томаш Гика, Виталий Кравцов; в равенстве)
73:21. Тему Хартикайнен, «Салават Юлаев», 3:2 (ассистенты: Филип Ларсен, Маркус Гранлунд; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 73-62; Броски в створ: 34-32; Голы: 3-2; Вбрасывания: 32-36; Блокированные броски: 14-24; Силовые приемы: 33-17; Время в атаке: 12:57-12:15; Штраф: 12-10