Южноуралец Ахмед Богатырев стал призером турнира в Хабаровске

22.03.2021 8:42

Челябинец Ахмед Богатырев стал бронзовым призером турнира в Хабаровске. Спортсмен завоевал награду на соревнованиях памяти Василия Ощепкова. Медаль южноуралец выиграл в весовой категории до 66 килограммов, проведя в общей сложности пять поединков.

«Представитель СШОР „Юность-Метар“ нанес поражения Антону Пономареву из Приморского края, Артуру Азатяну из Хабаровского края и Даниле Курташову из Кемеровской области. Однако уступил в полуфинале победителю первенств мира и Европы Сахавату Гаджиеву из Свердловской области. А в схватке за бронзу взял верх над Руфатом Алескеровым из Красноярского края»,— рассказали ИА «Первое областное» в пресс-службе Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А. Миллера.

Добавим, Васили Ощепков — родоначальник дзюдо в России. В седьмых по счету соревнованиях, посвященных его памяти, участвовали 117 спортсменов из 30 регионов. Победители и призеры турнира получили кубки и наборы фирменных сувениров, а также призовые — до 250 000 рублей за первое место, до 100 000 — за второе, до 70 000 — за третье. Медали турнира выполнены из драгоценных металлов с авторским дизайном и двухсторонним барельефом. Их вес — около 200 граммов.