Золото завоевала новосибирская фехтовальщица на чемпионате мира

В составе сборной России вместе с Софьей Великой, Яной Егорян и Ольгой Никитиной боролась за престижную награду и воспитанница новосибирской школы фехтования София Позднякова.

В финале наши саблистки встречались с соперницами из Франции и победили с результатом 45:40. Ранее россиянке разделались с итальянками, китаянками, азербайджанками и грузинками.

В личных поединках София становилась первой на чемпионате мира 2018 года в Китае. Кроме того, уроженка Новосибирска является двукратной чемпионкой Европы. Отец спортсменки – знаменитый фехтовальщик на саблях, четырехкратный олимпийский чемпион новосибирец Станислав Поздняков.

Накануне еще одна жительница Новосибирска, шпажистка Любовь Шутова, также поднялась на пьедестал почета в Венгрии. В командных соревнованиях она стала серебряным призером чемпионата мира.