11 шайб, два дубля и первая победа. «Металлург» обыграл «Барыс» в первом матче плей-офф

02.03.2021 21:42

Первую победу в розыгрыше Кубка Гагарина одержал магнитогорский «Металлург». На домашней площадке команда Ильи Воробьева обыграла «Барыс» из Нур-Султана со счетом 7:4.

Первый период начался с быстрых атак «Металлурга». Стартовый натиск магнитогорцев по итогу принес свои плоды, и Егор Коробкин на 37-й секунде забил гол. Эта шайба стала первой в текущем розыгрыше плей-офф. Однако затем гости включились в игру и на пятой минуте Кирилл Панюков сравнял счет. После этого «Металлург» получил большинство, которое магнитогорские хоккеисты не смогли реализовать. Затем «Барыс» продолжил атаковать, заработал свое большинство, что в итоге привело к шайбе от Романа Старченко на 13-й минуте. После этого в ворота «Металлурга» был забит еще один гол. Василий Кошечкин ошибся на приеме шайбы, которую записали на Даррена Дица. Сразу после этого в воротах «Металлурга» произошла замена и Василий Кошечкин уступил место Юхо Олкинуоре. В концовке периода «Магнитка» включила прессинг, что привело к удалению у гостей. Первые 20 минут закончились со счетом 3:1 в пользу «Барыса», а три очка в составе гостей заработал форвард Кирилл Панюков.

Второй период «Металлург» начал в большинстве. Магнитогорцы пошли в атаку и после одного из вбрасываний в атаке Егор Яковлев с чистого льда «расстрелял» голкипера астанчан Хенрика Карлссона. Ритм игры на несколько минут успокоился, команды поочередно нагружали вратарей бросками, а один из них привел к голу в ворота «Барыса». Артем Минулин набросил в направлении Хенрика Карлссона, голкипер отбил, но отскок подкараулил Сергей Мозякин, который с угла сравнял счет. Две минуты спустя «Магнитка» отбилась от опасной атаки 2 в 1, а затем сама вышла в контратаку. Николай Голдобин объехал владения Хенрика Карлссона по лицевому борту и забил в открытый угол ворот. Тренерский штаб «Барыса» взял тайм-аут. В последующие несколько минут игра стала более грубой, а суммарно команды заработали семь удалений. Одно из них реализовал Николай Голдобин. Форвард магнитогроцев получил пас от Егора Яковлева и с чистого льда забил пятый гол в ворота гостей. Эта шайба стала четвертой в ворота «Барыса» за один период. Практически сразу после гола команды остались в формате 4 на 4 из-за удалений Никиты Михайлиса и Сергея Плотникова. В итоге гости воспользовались оплошностью обороны магнитогорцев и Филип Вароне в большинстве сократил отставание до минимума. Еще один момент был у гостей в концовке второго периода, но от пятого гола «сталеваров» спас фантастический сейв Юхо Олкинуоры, который в шпагате остановил летящую в пустой угол шайбу. На второй перерыв команды ушли при счете 5:4 в пользу «Металлурга».

Заключительный отрезок матча «Магнитка» начала вторым номером. Большую его часть магнитогорцы оборонялись от натисков «Барыса». Однако в самой концовке периода в ворота гостей влетело еще две шайбы. Сначала Егор Яковлев воспользовался ошибкой защитника соперника и в шестой раз огорчил Хенрика Карлссона. Тренерский штаб астанчан принял решение заменить его на Йони Ортио, но тот продержался «сухим» лишь 15 секунд. Николай Прохоркин после паса Михаила Пашнина в касание оформил седьмой гол в ворота «Барыса». За несколько минут до конца гости вновь принялись атаковать и в итоге Дмитрий Шевченко поразил ворота «Металлурга», однако тренерский штаб магнитогорцев взял просмотр. Судьи изучили момент и отменили взятие, поскольку шайба попала уже в сдвинутые ворота. В последние две минуты матча у «Барыса» было еще несколько верных моментов у владений Юхо Олкинуоры, но к голам они не привели. Итоговый счет — победа «Металлурга», 7:4.

После игры счет в серии стал 1:0 в пользу «Металлурга». Следующий матч этого противостояния пройдет в четверг, 4 марта, в Магнитогорске. Вторую встречу в прямом эфире покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Металлург» (Магнитогорск) 7:4 «Барыс» (Нур-Султан) (1:3; 4:1; 2:0)

Голы:

0:37. Егор Коробкин, «Металлург», 1:0 (ассистенты: Семен Кошелев, Николай Голдобин; в равенстве)
05:26. Кирилл Панюков, «Барыс», 1:1 (ассистенты: Валерий Орехов; в равенстве)
13:33. Роман Старченко, «Барыс», 1:2 (ассистенты: Кирилл Панюков; в большинстве)
15:17. Даррен Диц, «Барыс», 1:3 (ассистенты: Кирилл Панюков; в большинстве)
21:33. Егор Яковлев, «Металлург», 2:3 (ассистенты: Николай Прохоркин; в большинстве)
26:44. Сергей Мозякин, «Металлург», 3:3 (ассистенты: Андрей Нестрашил, Артем Минулин; в равенстве)
28:03. Николай Голдобин, «Металлург», 4:3 (ассистенты: Семен Кошелев; в равенстве)
33:24. Николай Голдобин, «Металлург», 5:3 (ассистенты: Сергей Плотников, Егор Яковлев; в большинстве)
36:22. Филип Вароне, «Барыс», 5:4 (ассистенты: Хенрик Карлссон, Даррен Диц; в большинстве)
52:54. Егор Яковлев, «Металлург», 6:4 (без ассистентов; в равенстве)
53:09. Николай Прохоркин, «Металлург», 7:4 (ассистенты: Сергей Плотников, Михаил Пашнин; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 44-78; Броски в створ: 33-40; Голы: 7-4; Вбрасывания: 44-31; Блокированные броски: 22-9; Силовые приемы: 26-28; Время в атаке: 09:54-12:03; Штраф: 24-14.