Хоккейная «Сибирь» выиграла дома впервые с декабря прошлого года

После череды неудач (два домашних поражения «Салавату Юлаеву» и «Куньлуню», и два подряд фиаско против «Витязя» и «Сочи» на выезде) тренерский штаб новосибирцев во главе с Николаем Заварухиным ожидаемо сделал перестановки в составе, Так, например, в первой пятерке дебютировал талантливый молодой форвард Дмитрий Овчинников. С капитанской нашивкой на лед вышел финский легионер Микаэль Руохомаа.
Уже через полторы минуты после стартового вбрасывания новосибирцы распечатали ворота «Нефтехимика». Отличился Ефим Гуркин. А Александр Шашков и Виктор Комаров довели счет до неприличного – 3:0. Это заставило тренерский штаб соперников сменить вратаря. В конце двадцатиминутки на скамейку штрафников за подножку отправился защитник Юрки Йокипакка. Этим воспользовались нижнекамцы – Алексей Волгин сократил расставание в счете реализовав большинство.

Второй игровой отрезок выдался для хозяев кошмарным. «Нефтехимик» совершил камбэк – шайбы Либора Гудачека и Романа Абросимова позволили восстановить статус-кво. После этого «Сибирь» взяла тридцатисекундный тайм-аут и заменила вратаря Харри Сятери на голкипера Антона Красоткина. Но в первой же после вынужденного перерыва атаке в ворота хозяев залетела четвертая шайба. Ее автором стал бывший игрок «Сибири» Йонас Энлунд, наказавший хозяев за грубую ошибку в обороне. Немногочисленные местные болельщики приветствовали хоккеиста бурными овациям. Тем не менее перед вторым перерывом Ефим Гуркин спас «злых снеговиков» оформив дубль – 4:4.

В третьем периоде на свою позицию вновь вернулся вратарь Харри Сятери. Затем у команд начали сдавать нервы – Евгений Чесалин и Павел Порядин устроили драку, а после логично отправились на скамейку удаленных.
Хозяева не думали сдаваться и вновь вышли вперед. Пятую шайбу «Сибири» в этом результативном поединке забросил Олег Ли. Этот гол стал для нападающего двенадцатым в сезоне. Финальную точку в матче поставил Егор Миловзоров - он забил гол уже в пустые ворота. 6:4 – крайне трудная победа сибиряков.

Напомним, что 20 января, после неожиданного успеха в Москве над местным «Динамо» (4:3Б), в очередном матче Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» уступила «Витязю» в Подольске. Счет поединка 3:1 в пользу хозяев льда. Единственную шайбу у «злых снеговиков» забросил НиколайДемидов